[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Увлечения » Мистика » Фобии
Фобии
DardanellaДата: Четверг, 03.11.2011, 14:23 | Сообщение # 1
Продвинутый новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Репутация: 1
Статус: Offline
Думаю, что у каждого есть свои фобии, возможно не такие прям огромные и явные, но есть же какие-то страхи.

Что сказать о себе я могу, что я никтофоб, нет, мне не ставил этот диагноз никакой психолог, просто это явно очевидно.

Никтофобия – навязчивый страх темноты. Этот вид фобии свойственен и детям и взрослым. Многие из нас испытывают неприятные ощущения в темном помещении и для того, чтоб избавиться от них, нужно разобраться в причинно-следственных связях

Причины страха темноты

1.Влияние прошлого

Наши страхи сопровождают нас с самого детства. И многие причины лежат в детстве. И для того, чтоб преодолеть страх темноты, нужно постараться отыскать тот случай, после которого вы стали бояться.

Для этого расслабьтесь, приняв удобное положение, и вспомните травмирующую ситуацию. Это ваш первый шаг к победе. А после перекодируйте ее, пережив заново, но в позитивном ключе. Делайте это упражнение несколько раз, чтоб новые образы записались в ваше подсознание и обрели силу.

2.Смерть

Страх темноты может быть связан со страхом смерти. И если вы поймете, что причина кроется в этом глубинном страхе, то вам следует прежде всего работать с ним. Избавившись от страха смерти, вы избавитесь и от боязни темноты.

3.Пустота и одиночество

Когда наступает темнота, человек как бы остается наедине сам с собой, он ощущает пустоту, которая может его пугать. В таких случаях можно использовать следующие рекомендации:

А.Оставляйте телевизор или радио включенным. Только естественно засыпайте не под новости или фильмы ужасов, а включайте что-то спокойное и расслабляющее. Например, канал про природу или музыку или хорошую мелодраму.

Б.Спите под прослушивание интересной аудиокниги. Лучше всего подойдет какая-нибудь медитативная техника или формулы самовнушения. Двойная польза.

В.Заведите домашних животных, кошечку или собачку. Они помогут вам справиться с чувством пустоты в ночные минуты.

4.Воображение человека

Некоторые люди бояться темноты из-за страха увидеть что-то потустороннее. В этом случае рекомендуется использовать технику «Пойди на свой страх» То есть дождитесь темноты и начните гулять по темному помещению. Смотрите по углам и сторонам. Там ничего нет. Поняв это, вы перестанете испытывать никтофобию.

ко мне подходят почти все пункты, особенно последний...
поэтому я сплю при свете настольной лампы, я ощущаю просто панический страх, если нахожусь в темноте. но это чувство почему-то обостряется периодами.
 
Sweet_DollДата: Четверг, 03.11.2011, 14:45 | Сообщение # 2
Продвинутый новичок
Группа: Модераторы
Сообщений: 191
Репутация: 1
Статус: Offline
не знаю на счет фобий, но я боюсь спускаться по слишком длинным лестницам... бывает у меня даже коленки трясутся... ну и, наверное, высоты боюсь...
а! еще насекомых терпеть не могу ) но это скорее неприязнь, а не страх...


 
DardanellaДата: Четверг, 03.11.2011, 14:49 | Сообщение # 3
Продвинутый новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Репутация: 1
Статус: Offline
Sweet_Doll, я очень боюсь гусениц, любых. мне даже раньше часто снились сны, что за мной гигантские гусеницы гоняются cry
 
Sweet_DollДата: Четверг, 03.11.2011, 14:51 | Сообщение # 4
Продвинутый новичок
Группа: Модераторы
Сообщений: 191
Репутация: 1
Статус: Offline
ого... мне иногда снится, что я с лестниц падаю wacko

 
DardanellaДата: Четверг, 03.11.2011, 14:54 | Сообщение # 5
Продвинутый новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Репутация: 1
Статус: Offline
Sweet_Doll, кошмар)
 
КохагедДата: Четверг, 03.11.2011, 15:50 | Сообщение # 6
Продвинутый новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Репутация: 2
Статус: Offline
Раньше очень много чего боялась , было просто море страхов , боялась холода , громких звуков , быть погребенной заживо , яркого света , воды , глубины , поздравить человек с Днем Рождения не в тот день . . Но самым сильным страхом был страх перед самим страхом , перед этим ощущением . И из - за этой боязни я победила все остальные , она одна и осталась . .

Действием солгать нельзя
 
DardanellaДата: Четверг, 03.11.2011, 16:52 | Сообщение # 7
Продвинутый новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Репутация: 1
Статус: Offline
Кохагед, ох вода, очень боюсь умереть - утонуть. Я по сути то плавать не умею, просто боюсь. Предпочитаю самолет, уж лучше упасть без мучений...

Победить страх.. не знаю, возможно ли победить фобию? Мне бы очень хотелось. Хотя однажды, мне кажется, у меня получилось, но почему-то позже страх вернулся.
 
КохагедДата: Четверг, 03.11.2011, 20:29 | Сообщение # 8
Продвинутый новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Репутация: 2
Статус: Offline
Dardanella , могу написать , как я справилась .

Действием солгать нельзя
 
Sweet_DollДата: Пятница, 04.11.2011, 01:04 | Сообщение # 9
Продвинутый новичок
Группа: Модераторы
Сообщений: 191
Репутация: 1
Статус: Offline
почитала про вас и поняла, что я очень смелая... shades

 
DardanellaДата: Пятница, 04.11.2011, 06:31 | Сообщение # 10
Продвинутый новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Репутация: 1
Статус: Offline
Кохагед, напиши, пожалуйста.

Sweet_Doll, это хорошо)
 
КохагедДата: Пятница, 04.11.2011, 09:34 | Сообщение # 11
Продвинутый новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Dardanella)
напиши, пожалуйста.
За время глобальной работы со страхами успела вычислить единственный действенный способ . Своему страху надо заглянуть в глаза , посмотреть прямо в лицо . Боишься высоты - прыгай с резинкой , боишься темноты - проведи побольше времени в темноте . И после прыжка и выхода на свет ты поймешь , что ничего страшного не случилось . Все хорошо - как и было до эксперимента . Со страхом жить ужасно , страх это самое мерзкое ощущение на свете , и страхи - именно страхи - мешают жить . А не темнота .


Действием солгать нельзя
 
DardanellaДата: Пятница, 04.11.2011, 10:38 | Сообщение # 12
Продвинутый новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Репутация: 1
Статус: Offline
Кохагед, я даже вечерами умываться боюсь... мне страшно закрыть глаза, когда я умываюсь. А днем могу свободно умываться и ничего такого. Я раньше когда ложилась спать, то медленно приглушала свет с каждым разом, или закрывала глаза, привыкала и тушила свет. А сейчас не получается, сразу такое ужасное ощущение, становится жарко и просто страшно до слез..кажется что у меня что-то не в порядке с психикой..
 
Форум » Увлечения » Мистика » Фобии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: